Zuchtzulassung in Franken

Am Sonntag, dem 16. Juni 2019 findet in Dietfurt im Altmühltal ab 10 Uhr eine Zuchtzulassung statt. Zuchtzulassungsberechtigter ist der Zuchtrichter Volker Schön (DE).

Folgende Unterlagen werden benötigt:

  • Ahnentafel im Original
  • HD-Gutachten
  • Befund der Augenuntersuchung
  • weitere rassespezifische Untersuchungen (falls benötigt) in Kopie

Vor Ort findet keine Augenuntersuchung statt!!

Gebühr:

Die reguläre ZZL Gebühr beträgt 40,00€. Für Hunde aus dem Ausland, die ins Zuchtbuch übernommen werden, beträgt die Gebühr zusätzlich derzeit 45,00€. Für Nicht-Mitglieder ist die doppelte Gebühr zu entrichten. Für fehlende Unterlagen sind die Gebühren in der Gebührenordnung Zucht des DCNH (PDF) zu entnehmen.

Die ZZL-Gebühren sind laut Gebührenordnung Zucht im Voraus auf das Konto des DCNH e.V. zu entrichten.

IBAN: DE12 3705 0299 0001 0040 50
BIC: COKSDE33
Kreissparkasse Köln

Anmeldungen:

bis 01.06.2019 an
Patricia Steiger
Zum Goggerturm 18
92345 Dietfurt
huskykennel@of-snow-wolf-valley.de

Jahreshauptversammlung 2019

Der Vorstand des DCNH LV Mitte lädt seine Mitglieder herzlich ein zu unserer diesjährigen Jahreshauptversammlung

am 18.5.2019 ab 14:00 Uhr

im Gasthaus Waldschlösschen, Welleröder Straße 48, 34320 Söhrewald

Vorläufige Tagesordnung:

        • TOP 1: Begrüßung
        • TOP 2: Feststellung der Tagesordnung
        • TOP 3: Genehmigung der Tagesordnung
        • TOP 4: Verlesung und Genehmigung der Protokolle zu Auflösungen der LV Hessen, LV Franken und LV Niedersachsen und des Gründungsprotokolls des LV Mitte
        • TOP 5: Bericht des Vorstands
        • TOP 6: Bericht der Kasse
        • TOP 7: Bericht der Kassenprüfer
        • TOP 8: Aussprache zu TOP 5, 6 und 7
        • TOP 9: Entlastung der Kasse
        • TOP 10: Entlastung des Vorstands
        • TOP 11: Wahl eines Kassenprüfers
        • TOP 12: Wahl der Delegierten für die Bundes-JHV
        • TOP 13: Anträge zur Bundes-JHV
        • TOP 14: Verschiedenes

Hinweis:

Anträge, die in die Tagesordnung aufgenommen werden sollen, müssen zwei Wochen vor der Versammlung dem Vorstand in schriftlicher Form vorliegen. Dies gilt auch für Anträge, die von den Delegierten des LV in der Jahreshauptversammlung des DCNH eingebracht werden sollen.

DCNH_LV-Mitte_Einladung_JHV2019.pdf (21 Downloads)

 

Ergebnisse der Clubschau 2019 am 28. April 2019

Best in Show (BIS)

  1. Islandhund MCh Dyrgja Dagstjarna fra Dyrgjadottir
  2. Siberian Husky Ch Jenna’s Fee
  3. American Akita Tamonten Ambassador
  4. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima

Best in Show Baby (BIS-B)

  1. Alaskan Malamute No Divas Dark Pearl Of Manhattan
  2. Shiba Inu Ganko Na Bijin Tamika

Best in Show Jüngsten (BIS-P)

  1. American Akita Blackbear Mountains Sakura
  2. Shiba Inu Chinatsu no Kyomei
  3. Akita Inu Zuiko go KiYama
  4. Islandhund Marubjalla fra Dyrgjadottir

Best in Show Jugend (BIS-J)

  1. Samojede Anatina Cloud Dancer
  2. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  3. Siberian Husky Jenna’s Lubaya
  4. Westsibirische Laika Cayan Lupin von Vilkasalis

Best in Show Veteran (BIS-V)

  1. Siberian Husky: Ch Tavis D.B. Arctic
  2. Samojede MCh Tama of Smiling Snow Star
  3. Shiba Inu MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca
  4. Westsibirische Laika Ciara vom Bärenriegel

Rassen

Siberian Husky

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Jenna’s Fee

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: MCh Waterfall Velnio Malunas

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Jenna’s Lubaya

Bester Veteran (BV):  Ch Tavis D.B. Arctic

Clubveteranensieger: Ch Tavis D.B. Arctic und Ch Princess of Wales Classic Rose

Alaskan Malamute

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: BS2018 Going To Heart z Snieznej Doliny

Best of Opposite Sex (BOS): Let’s Get Ready To Rumble Vasilyev Ostrov

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Let’s Get Ready To Rumble Vasilyev Ostrov

Samojede

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Crystal Yari of Smiling Snow Star

Clubsieger: Crystal Yari of Smiling Snow Star und Zakari Ishani of Smiling Snow Star

Best of Opposite Sex (BOS): MCh Tama of Smiling Snow Star

Bester Junghund (BJ): Anatina Cloud Dancer

Bester Veteran (BV): MCh Tama of Smiling Snow Star

Clubveteranensieger: White Canis Rex of Arluq und MCh Tama of Smiling Snow Star

Grönlandhund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Sky

Shiba Inu

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Ryuichi No Miyajima

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: MCh Taree Yakumi del Cazadora Blanca

Bestes Baby: Ganko Na Bijin Tamika

Bester Jüngstenhund: Chinatsu no Kyomei

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Ryuichi No Miyajima

Bester Veteran (BV) und Clubveteranensieger: MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Suomenlapinkoira

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Tammikoira’s Baili

Bester Veteran (BV) und Clubveteranensieger: Midvinterlandets Kyrona

Akita Inu

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Hakken Go Raj Lasu

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: Boshi go Nakataki

Bester Jüngstenhund: Zuiko go KiYama

Amerikanischer Akita

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Tamonten Ambassador

Bester Jüngstenhund: Blackbear Mountains Sakura

Islandhund

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): MCh Dyrgja Dagstjarna fra Dyrgjadottir

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: Steinunns Clemens

Westsibirische Laika

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubjugendsieger: Cayan Lupin von Vilkasalis

Best of Opposite Sex (BOS): Ciara vom Bärenriegel

Clubsieger: Bryma Insigne Scania von Vilkasalis

Lapinporokoira

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: MCh Boazubeana Beaivi

Alle Ergebnisse der Clubsiegerschau 2019 am 28.4.2019 (42 Downloads)

 

 

Ergebnisse der 18. Lahn-Dill-Schau (27.4.2019)

Best in Show (BIS)

  1. Hessensieger Samojede Salomon’s Angels Candy Man
  2. Finnenspitz MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley
  3. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  4. American Akita Jch Extron The Dark Dawn von Makun

Best in Show Baby (BIS-B)

nicht ausgetragen

Best in Show Jüngsten (BIS-P)

  1. American Akita Blackbear Mountains Sakura
  2. Akita Inu Zuiko go KiYama
  3. Shiba Inu Benii Ken’s Otcha No Tama
  4. Islandhund Marubjalla fra Dyrgjadottir

Best in Show Jugend (BIS-J)

  1. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  2. Samojede Anatina Cloud Dancer
  3. Islandhund Isdalurs Meili
  4. Akita Inu Fukasa Erutsusanmyaku Kara

Best in Show Veteran (BIS-V)

  1. Finnenspitz MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley
  2. Siberian Husky: Ch Tavis D.B. Arctic
  3. Samojede MCh Tama of Smiling Snow Star
  4. Shiba Inu MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Rassen

Siberian Husky

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Jenna’s Lubaya

Best of Opposite Sex (BOS): Ch Tavis D.B. Arctic

Bester Junghund (BJ): Jenna’s Lubaya

Bester Veteran (BV):  Ch Tavis D.B. Arctic

Alaskan Malamute

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): BS2018 Going To Heart z Snieznej Doliny

Samojede

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Salomon’s Angels Candy Man

Best of Opposite Sex (BOS): JCh Zakari Ishani of Smiling Snow Star

Bester Junghund (BJ): Anatina Cloud Dancer

Bester Veteran (BV): MCh Tama of Smiling Snow Star

Grönlandhund

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Sky

Shiba Inu

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Ryuichi No Miyajima

Best of Opposite Sex (BOS): Rei No Kikyo Go Tessaiga

Bester Junghund (BJ): Ryuichi No Miyajima

Bester Veteran (BV): MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Suomenlapinkoira

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Tammikoira’s Baili

Bester Veteran (BV): Midvinterlandets Kyrona

Norwegischer Lundehund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Jazz Lundyland

Best of Opposite Sex (BOS): Freya fra Veggemo

Akita Inu

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Torahana Go Fuen No Oka

Best of Opposite Sex (BOS): Ch Souhei Go Shirai

Bestes Baby: Mononoke Hime von Yamabeno Kuni

Bester Jüngstenhund: Zuiko go KiYama

Bester Junghund (BJ): Fukasa Erutsusanmyaku Kara

Amerikanischer Akita

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Jch Extron The Dark Dawn von Makun

Bester Jüngstenhund: Blackbear Mountains Sakura

Islandhund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Isdalurs Meili

Best of Opposite Sex (BOS): Edda fra Dyrgjadottir

Bester Jüngstenhund: Marubjalla fra Dyrgjadottir

Bester Junghund (BJ): Isdalurs Meili

Finnenspitz

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley

Best of Opposite Sex (BOS): Finja

Bester Junghund (BJ): Finja

Bester Veteran (BV): MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley

Russisch-europäische Laika

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Pulja vom Schwarzen Diamant

Alle Ergebnisse der 18. Lahn-Dill-Schau am 27. April 2019 (57 Downloads)

 

 

Clubschau 2019

Der Landesverband Mitte des DCNH richtet am Sonntag, dem 28. April 2019 die

Clubschau 2019

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen aus.

Die Zuchtrichter sind Guido Schäfer (DE) für Schlittenhunderassen und Jochen Eberhardt (DE) für alle anderen vom DCNH vertretenen Rassen.

Tageseinteilung

08:00 Uhr Einlass der Hunde

09:00 Uhr Begrüßung der Aussteller

09:30 Uhr Richten der Einzelhunde

12:00 Uhr Mittagspause

13.00 Uhr Richten der Einzelhunde

16:00 Uhr Paarklasse, Jugend im Ring

16:30 Uhr Best in Show

Reihenfolge des Richtens

Das Richten der Hunde erfolgt in der Reihenfolge der Katalognummern. Der zeitliche Ablauf kann sich verschieben.

Im Anschluss an das Richten finden folgende Wettbewerbe statt:

  • Bestes Baby (Best Baby)
  • Bester Jüngstenhund (Best Puppy)
  • Bester Junghund (Best Junior)
  • Bester Veteran (Best Veteran)
  • Paarklasse (Brace/Couple)
  • Kind / Jugend mit Hund (Junior Handling)
  • Best in Show

18. Lahn-Dill-Schau

Der Landesverband Mitte des DCNH veranstaltet am 27. April 2019 gemeinsam mit dem Akita Club e.V. die

18. Lahn-Dill-Schau

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen.

Die Zuchtrichter sind Jochen Eberhardt (DE) für Schlittenhunde und Guido Schäfer (DE) für alle anderen vom DCNH und Akita Club vertretenen Rassen.

Die Lahn-Dill-Schau findet dieses Jahr nur an einem Tag statt, weil der LV Mitte am Sonntag, dem 28. April die Clubschau 2019 ebenfalls auf dem Sportgelände des Wetzlarer Ortsteils Dutenhofen ausrichtet.

Tageseinteilung

08:00 Uhr Einlass der Hunde

09:00 Uhr Begrüßung der Aussteller

09:30 Uhr Richten der Einzelhunde

12:00 Uhr Mittagspause

13.00 Uhr Richten der Einzelhunde

16:00 Uhr Paarklasse, Jugend im Ring

16:30 Uhr Best in Show

Reihenfolge des Richtens

Das Richten der Hunde erfolgt in der Reihenfolge der Katalognummern. Der zeitliche Ablauf kann sich verschieben.

Im Anschluss an das Richten finden folgende Wettbewerbe statt:

  • Bestes Baby (Best Baby)
  • Bester Jüngstenhund (Best Puppy)
  • Bester Junghund (Best Junior)
  • Bester Veteran (Best Veteran)
  • Paarklasse (Brace/Couple)
  • Kind / Jugend mit Hund (Junior Handling)
  • Best in Show

Im Rahmen der 18. Lahn-Dill-Schau findet auch eine Zuchtzulassung statt.

Zuchtzulassung des LV Mitte

Am Samstag den 27.04.2019 bieten wir anlässlich unserer
Lahn-Dill-Schau 2019 in 35582 Dutenhofen, Sportgelände
in Zusammenarbeit mit dem Akita Club e.V. eine Zuchtzulassung an.

Die  zuchtzulassungsberechtigten Zuchtwarte bei diesem Termin sind:

  • Ursula Meyer für die vom DCNH und Akita Club vertretenen Hunderassen außer American Akita
  • Guido Schäfer für den American Akita

Bitte bringen Sie alle für die Zuchtzulassung nötigen Unterlagen  mit!

Die Gebühren für die Zuchtzulassung sind lt. Gebührenordnung rechtzeitig im Voraus auf das Konto des DCNH e.V. zu Händen der Zuchtbuchstelle zu überweisen:
Kreissparkasse Köln IBAN DE12370502990001004050
BIC COKSDE33
Es findet vor Ort keine Augenuntersuchung statt!

Tageseinteilung der 18. Lahn-Dill-Schau und Clubschau 2019

An beiden Tagen folgt die Ausstellung folgendem zeitlichen Ablauf:

08:00 Uhr Einlass der Hunde

09:00 Uhr Begrüßung der Aussteller

09:30 Uhr Richten der Einzelhunde

12:00 Uhr Mittagspause

13.00 Uhr Richten der Einzelhunde

16:00 Uhr Paarklasse, Jugend im Ring

16:30 Uhr Best in Show

Reihenfolge des Richtens

Das Richten der Hunde erfolgt in der Reihenfolge der Katalognummern. Der zeitliche Ablauf kann sich verschieben.

Im Anschluss an das Richten finden folgende Wettbewerbe statt:

  • Bestes Baby (Best Baby)
  • Bester Jüngstenhund (Best Puppy)
  • Bester Junghund (Best Junior)
  • Bester Veteran (Best Veteran)
  • Paarklasse (Brace/Couple)
  • Kind / Jugend mit Hund (Junior Handling)
  • Best in Show

Näheres unter den Veranstaltungshinweisen zur 18. Lahn-Dill-Schau und zur Clubschau 2019.

Die Zuchtzulassung beginnt nach dem Eintreffen der zuständigen Zuchtrichterin Ursula Meyer (DE).

Meldestatistik zur 18. Lahn-Dill-Schau und Clubschau 2019

101 Meldungen zur 18. Lahn-Dill-Schau am Samstag, dem 27. April, und 95 Meldungen zur Clubschau am Sonntag, dem 28. April – wir freuen uns sehr und bedanken uns herzlich bei allen Ausstellerinnen und Ausstellern!

Meldestatistik zur 18. Lahn-Dill-Schau 2019

Meldestatistik zur 18. Lahn-Dill-Schau 2019

Meldestatistik zur Clubschau 2019

Neldestatistik zur Clubschau 2019