19. Lahn-Dill-Schau 2020

Am letzten Wochenende im April 2020 findet die 19. Lahn-Dill-Schau des DCNH LV Mitte statt. Als Zuchtrichterinnen konnten wir Myriam Vermeire aus Belgien und Tanja Backes (DE) gewinnen.

Weitere Infos und die Datei mit der Ausschreibung finden Sie hier

Ergebnisse der Clubschau 2019 am 28. April 2019

Best in Show (BIS)

  1. Islandhund MCh Dyrgja Dagstjarna fra Dyrgjadottir
  2. Siberian Husky Ch Jenna’s Fee
  3. American Akita Tamonten Ambassador
  4. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima

Best in Show Baby (BIS-B)

  1. Alaskan Malamute No Divas Dark Pearl Of Manhattan
  2. Shiba Inu Ganko Na Bijin Tamika

Best in Show Jüngsten (BIS-P)

  1. American Akita Blackbear Mountains Sakura
  2. Shiba Inu Chinatsu no Kyomei
  3. Akita Inu Zuiko go KiYama
  4. Islandhund Marubjalla fra Dyrgjadottir

Best in Show Jugend (BIS-J)

  1. Samojede Anatina Cloud Dancer
  2. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  3. Siberian Husky Jenna’s Lubaya
  4. Westsibirische Laika Cayan Lupin von Vilkasalis

Best in Show Veteran (BIS-V)

  1. Siberian Husky: Ch Tavis D.B. Arctic
  2. Samojede MCh Tama of Smiling Snow Star
  3. Shiba Inu MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca
  4. Westsibirische Laika Ciara vom Bärenriegel

Rassen

Siberian Husky

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Jenna’s Fee

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: MCh Waterfall Velnio Malunas

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Jenna’s Lubaya

Bester Veteran (BV):  Ch Tavis D.B. Arctic

Clubveteranensieger: Ch Tavis D.B. Arctic und Ch Princess of Wales Classic Rose

Alaskan Malamute

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: BS2018 Going To Heart z Snieznej Doliny

Best of Opposite Sex (BOS): Let’s Get Ready To Rumble Vasilyev Ostrov

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Let’s Get Ready To Rumble Vasilyev Ostrov

Samojede

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Crystal Yari of Smiling Snow Star

Clubsieger: Crystal Yari of Smiling Snow Star und Zakari Ishani of Smiling Snow Star

Best of Opposite Sex (BOS): MCh Tama of Smiling Snow Star

Bester Junghund (BJ): Anatina Cloud Dancer

Bester Veteran (BV): MCh Tama of Smiling Snow Star

Clubveteranensieger: White Canis Rex of Arluq und MCh Tama of Smiling Snow Star

Grönlandhund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Sky

Shiba Inu

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Ryuichi No Miyajima

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: MCh Taree Yakumi del Cazadora Blanca

Bestes Baby: Ganko Na Bijin Tamika

Bester Jüngstenhund: Chinatsu no Kyomei

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Ryuichi No Miyajima

Bester Veteran (BV) und Clubveteranensieger: MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Suomenlapinkoira

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Tammikoira’s Baili

Bester Veteran (BV) und Clubveteranensieger: Midvinterlandets Kyrona

Akita Inu

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Hakken Go Raj Lasu

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: Boshi go Nakataki

Bester Jüngstenhund: Zuiko go KiYama

Amerikanischer Akita

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Tamonten Ambassador

Bester Jüngstenhund: Blackbear Mountains Sakura

Islandhund

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): MCh Dyrgja Dagstjarna fra Dyrgjadottir

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: Steinunns Clemens

Westsibirische Laika

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubjugendsieger: Cayan Lupin von Vilkasalis

Best of Opposite Sex (BOS): Ciara vom Bärenriegel

Clubsieger: Bryma Insigne Scania von Vilkasalis

Lapinporokoira

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: MCh Boazubeana Beaivi

Alle Ergebnisse der Clubsiegerschau 2019 am 28.4.2019 (45 Downloads)

 

 

Ergebnisse der 18. Lahn-Dill-Schau (27.4.2019)

Best in Show (BIS)

  1. Hessensieger Samojede Salomon’s Angels Candy Man
  2. Finnenspitz MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley
  3. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  4. American Akita Jch Extron The Dark Dawn von Makun

Best in Show Baby (BIS-B)

nicht ausgetragen

Best in Show Jüngsten (BIS-P)

  1. American Akita Blackbear Mountains Sakura
  2. Akita Inu Zuiko go KiYama
  3. Shiba Inu Benii Ken’s Otcha No Tama
  4. Islandhund Marubjalla fra Dyrgjadottir

Best in Show Jugend (BIS-J)

  1. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  2. Samojede Anatina Cloud Dancer
  3. Islandhund Isdalurs Meili
  4. Akita Inu Fukasa Erutsusanmyaku Kara

Best in Show Veteran (BIS-V)

  1. Finnenspitz MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley
  2. Siberian Husky: Ch Tavis D.B. Arctic
  3. Samojede MCh Tama of Smiling Snow Star
  4. Shiba Inu MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Rassen

Siberian Husky

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Jenna’s Lubaya

Best of Opposite Sex (BOS): Ch Tavis D.B. Arctic

Bester Junghund (BJ): Jenna’s Lubaya

Bester Veteran (BV):  Ch Tavis D.B. Arctic

Alaskan Malamute

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): BS2018 Going To Heart z Snieznej Doliny

Samojede

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Salomon’s Angels Candy Man

Best of Opposite Sex (BOS): JCh Zakari Ishani of Smiling Snow Star

Bester Junghund (BJ): Anatina Cloud Dancer

Bester Veteran (BV): MCh Tama of Smiling Snow Star

Grönlandhund

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Sky

Shiba Inu

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Ryuichi No Miyajima

Best of Opposite Sex (BOS): Rei No Kikyo Go Tessaiga

Bester Junghund (BJ): Ryuichi No Miyajima

Bester Veteran (BV): MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Suomenlapinkoira

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Tammikoira’s Baili

Bester Veteran (BV): Midvinterlandets Kyrona

Norwegischer Lundehund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Jazz Lundyland

Best of Opposite Sex (BOS): Freya fra Veggemo

Akita Inu

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Torahana Go Fuen No Oka

Best of Opposite Sex (BOS): Ch Souhei Go Shirai

Bestes Baby: Mononoke Hime von Yamabeno Kuni

Bester Jüngstenhund: Zuiko go KiYama

Bester Junghund (BJ): Fukasa Erutsusanmyaku Kara

Amerikanischer Akita

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Jch Extron The Dark Dawn von Makun

Bester Jüngstenhund: Blackbear Mountains Sakura

Islandhund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Isdalurs Meili

Best of Opposite Sex (BOS): Edda fra Dyrgjadottir

Bester Jüngstenhund: Marubjalla fra Dyrgjadottir

Bester Junghund (BJ): Isdalurs Meili

Finnenspitz

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley

Best of Opposite Sex (BOS): Finja

Bester Junghund (BJ): Finja

Bester Veteran (BV): MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley

Russisch-europäische Laika

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Pulja vom Schwarzen Diamant

Alle Ergebnisse der 18. Lahn-Dill-Schau am 27. April 2019 (59 Downloads)

 

 

Meldestatistik zur 18. Lahn-Dill-Schau und Clubschau 2019

101 Meldungen zur 18. Lahn-Dill-Schau am Samstag, dem 27. April, und 95 Meldungen zur Clubschau am Sonntag, dem 28. April – wir freuen uns sehr und bedanken uns herzlich bei allen Ausstellerinnen und Ausstellern!

Meldestatistik zur 18. Lahn-Dill-Schau 2019

Meldestatistik zur 18. Lahn-Dill-Schau 2019

Meldestatistik zur Clubschau 2019

Neldestatistik zur Clubschau 2019

Änderung bei der ZZL anlässlich der LDS am 27.4.2019

Bei der Zuchtzulassung anlässlich der 19. Lahn-Dill-Schau am 27.4.2019 in Wetzlar Dutenhofen gibt es einen Wechsel bei den Zuchtrichtern, die die phänotypische Bewertung vornehmen.

Ursula Meyer übernimmt die vom DCNH vertretenen Rassen.

Guido Schäfer übernimmt die American Akita.

Alles weitere bleibt unverändert. Bitte überweisen Sie die Gebühr rechtzeitig auf das Konto des DCNH!

Clubsiegerschau 2019

Der Landesverband Mitte des DCNH veranstaltet am Sonntag, dem 28. April 2019 die

Clubsiegerschau 2019 des DCNH

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen.

Die Zuchtrichter sind Guido Schäfer (DE) für Schlittenhunderassen und Jochen Eberhardt (DE) für alle anderen vom DCNH betreuten Rassen.

Die Ausstellung findet in diesem Jahr im Anschluss an die jährliche Lahn-Dill-Schau des LV Mitte statt, die deshalb ausnahmsweise nur einen Tag dauert.

Weitere Informationen wie z.B. die Meldegebühren entnehmen Sie bitte der Ausschreibung Lahn-Dill-Schau/Clubschau 2019 (78 Downloads)  (PDF).

Meldungen richten Sie bitte an:

Rüdiger Rink
Erdmannshäuser Str. 52
27252 Schwaförden
Tel.: +49-(0)4277-963173
E-Mail: LahnDillSchau@dcnh-hessen.de

Oder online über https://macshot.de/dcnh-he2/

Erster Meldeschluss ist der 3. März 2019, zweiter Meldeschluss der 30. März 2019. Achten Sie auf den Countdown in der Seitenleiste!

 

18. Lahn-Dill-Schau 2019

Der Landesverband Mitte des DCNH veranstaltet am Samstag, dem 27. April 2019 gemeinsam mit dem Akita Club e.V. die

18. Lahn-Dill-Schau

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen.

Die Zuchtrichter sind Guido Schäfer (DE) und Jochen Eberhardt (DE)

Die Ausstellung findet in diesem Jahr ausnahmsweise nur am Samstag statt, weil am Sonntag den 28. April am Veranstaltungsort die Clubsiegerschau des DCNH ausgetragen wird.

Weitere Informationen wie z.B. die Meldegebühren entnehmen Sie bitte der Ausschreibung Lahn-Dill-Schau/Clubschau 2019 (78 Downloads)  (PDF).

Meldungen richten Sie bitte an:

Rüdiger Rink
Erdmannshäuser Str. 52
27252 Schwaförden
Tel.: +49-(0)4277-963173
E-Mail: LahnDillSchau@dcnh-hessen.de

Oder online über https://macshot.de/dcnh-he1/

Erster Meldeschluss ist der 3. März 2019, zweiter Meldeschluss der 30. März 2019. Achten Sie auf den Countdown in der Seitenleiste!

 

Zuchtzulassung April 2019

Am Samstag den 27.04.2019 bieten wir anlässlich der Lahn-Dill-Schau 2019 auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofeneine Zuchtzulassung an.

Die zuchtzulassungsberechtigte Zuchtwartin ist  Hassi Assenmacher-Feyel.
Anmeldungen mit den entsprechenden Unterlagen vollständig bis zum 31.03.2019 an:

Rüdiger Rink
Erdmannshäuer Str. 52
27252 Schwaförden
Telefon: 04277 – 963173
Mail: Ruediger.Rink@t-online.de

Die Gebühren der Zuchtzulassung sind lt. Gebührenordnung rechtzeitig im Voraus auf das Konto des DCNH e.V. zu Händen der Zuchtbuchstelle zu überweisen:
Kreissparkasse Köln IBAN DE12370502990001004050
BIC COKSDE33

Vor Ort findet keine Augenuntersuchung statt!