19. Lahn-Dill-Schau 2020

Der Landesverband Mitte des DCNH veranstaltet am 25. und 26. April 2020 die

19. Lahn-Dill-Schau

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen (Friedensstraße ortsauswärts folgen).

Die Zuchtrichter sind Myriam Vermeire (BE) und Tanja Backes (DE)

Alle weiteren Informationen entnehmen Sie bitte der 19. Lahn-Dill-Schau 2020 (6 Downloads) !

19. Lahn-Dill-Schau 2020

Am letzten Wochenende im April 2020 findet die 19. Lahn-Dill-Schau des DCNH LV Mitte statt. Als Zuchtrichterinnen konnten wir Myriam Vermeire aus Belgien und Tanja Backes (DE) gewinnen.

Weitere Infos und die Datei mit der Ausschreibung finden Sie hier

Ergebnisse der Clubschau 2019 am 28. April 2019

Best in Show (BIS)

  1. Islandhund MCh Dyrgja Dagstjarna fra Dyrgjadottir
  2. Siberian Husky Ch Jenna’s Fee
  3. American Akita Tamonten Ambassador
  4. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima

Best in Show Baby (BIS-B)

  1. Alaskan Malamute No Divas Dark Pearl Of Manhattan
  2. Shiba Inu Ganko Na Bijin Tamika

Best in Show Jüngsten (BIS-P)

  1. American Akita Blackbear Mountains Sakura
  2. Shiba Inu Chinatsu no Kyomei
  3. Akita Inu Zuiko go KiYama
  4. Islandhund Marubjalla fra Dyrgjadottir

Best in Show Jugend (BIS-J)

  1. Samojede Anatina Cloud Dancer
  2. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  3. Siberian Husky Jenna’s Lubaya
  4. Westsibirische Laika Cayan Lupin von Vilkasalis

Best in Show Veteran (BIS-V)

  1. Siberian Husky: Ch Tavis D.B. Arctic
  2. Samojede MCh Tama of Smiling Snow Star
  3. Shiba Inu MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca
  4. Westsibirische Laika Ciara vom Bärenriegel

Rassen

Siberian Husky

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Jenna’s Fee

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: MCh Waterfall Velnio Malunas

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Jenna’s Lubaya

Bester Veteran (BV):  Ch Tavis D.B. Arctic

Clubveteranensieger: Ch Tavis D.B. Arctic und Ch Princess of Wales Classic Rose

Alaskan Malamute

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: BS2018 Going To Heart z Snieznej Doliny

Best of Opposite Sex (BOS): Let’s Get Ready To Rumble Vasilyev Ostrov

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Let’s Get Ready To Rumble Vasilyev Ostrov

Samojede

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Crystal Yari of Smiling Snow Star

Clubsieger: Crystal Yari of Smiling Snow Star und Zakari Ishani of Smiling Snow Star

Best of Opposite Sex (BOS): MCh Tama of Smiling Snow Star

Bester Junghund (BJ): Anatina Cloud Dancer

Bester Veteran (BV): MCh Tama of Smiling Snow Star

Clubveteranensieger: White Canis Rex of Arluq und MCh Tama of Smiling Snow Star

Grönlandhund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Sky

Shiba Inu

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Ryuichi No Miyajima

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: MCh Taree Yakumi del Cazadora Blanca

Bestes Baby: Ganko Na Bijin Tamika

Bester Jüngstenhund: Chinatsu no Kyomei

Bester Junghund (BJ) und Clubjugendsieger: Ryuichi No Miyajima

Bester Veteran (BV) und Clubveteranensieger: MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Suomenlapinkoira

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Tammikoira’s Baili

Bester Veteran (BV) und Clubveteranensieger: Midvinterlandets Kyrona

Akita Inu

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: Hakken Go Raj Lasu

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: Boshi go Nakataki

Bester Jüngstenhund: Zuiko go KiYama

Amerikanischer Akita

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Tamonten Ambassador

Bester Jüngstenhund: Blackbear Mountains Sakura

Islandhund

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): MCh Dyrgja Dagstjarna fra Dyrgjadottir

Best of Opposite Sex (BOS) und Clubsieger: Steinunns Clemens

Westsibirische Laika

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubjugendsieger: Cayan Lupin von Vilkasalis

Best of Opposite Sex (BOS): Ciara vom Bärenriegel

Clubsieger: Bryma Insigne Scania von Vilkasalis

Lapinporokoira

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB) und Clubsieger: MCh Boazubeana Beaivi

Alle Ergebnisse der Clubsiegerschau 2019 am 28.4.2019 (45 Downloads)

 

 

Ergebnisse der 18. Lahn-Dill-Schau (27.4.2019)

Best in Show (BIS)

  1. Hessensieger Samojede Salomon’s Angels Candy Man
  2. Finnenspitz MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley
  3. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  4. American Akita Jch Extron The Dark Dawn von Makun

Best in Show Baby (BIS-B)

nicht ausgetragen

Best in Show Jüngsten (BIS-P)

  1. American Akita Blackbear Mountains Sakura
  2. Akita Inu Zuiko go KiYama
  3. Shiba Inu Benii Ken’s Otcha No Tama
  4. Islandhund Marubjalla fra Dyrgjadottir

Best in Show Jugend (BIS-J)

  1. Shiba Inu Ryuichi No Miyajima
  2. Samojede Anatina Cloud Dancer
  3. Islandhund Isdalurs Meili
  4. Akita Inu Fukasa Erutsusanmyaku Kara

Best in Show Veteran (BIS-V)

  1. Finnenspitz MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley
  2. Siberian Husky: Ch Tavis D.B. Arctic
  3. Samojede MCh Tama of Smiling Snow Star
  4. Shiba Inu MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Rassen

Siberian Husky

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Jenna’s Lubaya

Best of Opposite Sex (BOS): Ch Tavis D.B. Arctic

Bester Junghund (BJ): Jenna’s Lubaya

Bester Veteran (BV):  Ch Tavis D.B. Arctic

Alaskan Malamute

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): BS2018 Going To Heart z Snieznej Doliny

Samojede

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Salomon’s Angels Candy Man

Best of Opposite Sex (BOS): JCh Zakari Ishani of Smiling Snow Star

Bester Junghund (BJ): Anatina Cloud Dancer

Bester Veteran (BV): MCh Tama of Smiling Snow Star

Grönlandhund

Richter: Jochen Eberhardt (DE)

Best of Breed (BOB): Sky

Shiba Inu

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Ryuichi No Miyajima

Best of Opposite Sex (BOS): Rei No Kikyo Go Tessaiga

Bester Junghund (BJ): Ryuichi No Miyajima

Bester Veteran (BV): MCh Nagaia Niji del Cazadora Blanca

Suomenlapinkoira

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Tammikoira’s Baili

Bester Veteran (BV): Midvinterlandets Kyrona

Norwegischer Lundehund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Jazz Lundyland

Best of Opposite Sex (BOS): Freya fra Veggemo

Akita Inu

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Torahana Go Fuen No Oka

Best of Opposite Sex (BOS): Ch Souhei Go Shirai

Bestes Baby: Mononoke Hime von Yamabeno Kuni

Bester Jüngstenhund: Zuiko go KiYama

Bester Junghund (BJ): Fukasa Erutsusanmyaku Kara

Amerikanischer Akita

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Jch Extron The Dark Dawn von Makun

Bester Jüngstenhund: Blackbear Mountains Sakura

Islandhund

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Isdalurs Meili

Best of Opposite Sex (BOS): Edda fra Dyrgjadottir

Bester Jüngstenhund: Marubjalla fra Dyrgjadottir

Bester Junghund (BJ): Isdalurs Meili

Finnenspitz

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley

Best of Opposite Sex (BOS): Finja

Bester Junghund (BJ): Finja

Bester Veteran (BV): MCh Björn Kulta Poika of Storm Valley

Russisch-europäische Laika

Richter: Guido Schäfer (DE)

Best of Breed (BOB): Pulja vom Schwarzen Diamant

Alle Ergebnisse der 18. Lahn-Dill-Schau am 27. April 2019 (59 Downloads)

 

 

Clubschau 2019

Der Landesverband Mitte des DCNH richtet am Sonntag, dem 28. April 2019 die

Clubschau 2019

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen aus.

Die Zuchtrichter sind Guido Schäfer (DE) für Schlittenhunderassen und Jochen Eberhardt (DE) für alle anderen vom DCNH vertretenen Rassen.

Tageseinteilung

08:00 Uhr Einlass der Hunde

09:00 Uhr Begrüßung der Aussteller

09:30 Uhr Richten der Einzelhunde

12:00 Uhr Mittagspause

13.00 Uhr Richten der Einzelhunde

16:00 Uhr Paarklasse, Jugend im Ring

16:30 Uhr Best in Show

Reihenfolge des Richtens

Das Richten der Hunde erfolgt in der Reihenfolge der Katalognummern. Der zeitliche Ablauf kann sich verschieben.

Im Anschluss an das Richten finden folgende Wettbewerbe statt:

  • Bestes Baby (Best Baby)
  • Bester Jüngstenhund (Best Puppy)
  • Bester Junghund (Best Junior)
  • Bester Veteran (Best Veteran)
  • Paarklasse (Brace/Couple)
  • Kind / Jugend mit Hund (Junior Handling)
  • Best in Show

18. Lahn-Dill-Schau

Der Landesverband Mitte des DCNH veranstaltet am 27. April 2019 gemeinsam mit dem Akita Club e.V. die

18. Lahn-Dill-Schau

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen.

Die Zuchtrichter sind Jochen Eberhardt (DE) für Schlittenhunde und Guido Schäfer (DE) für alle anderen vom DCNH und Akita Club vertretenen Rassen.

Die Lahn-Dill-Schau findet dieses Jahr nur an einem Tag statt, weil der LV Mitte am Sonntag, dem 28. April die Clubschau 2019 ebenfalls auf dem Sportgelände des Wetzlarer Ortsteils Dutenhofen ausrichtet.

Tageseinteilung

08:00 Uhr Einlass der Hunde

09:00 Uhr Begrüßung der Aussteller

09:30 Uhr Richten der Einzelhunde

12:00 Uhr Mittagspause

13.00 Uhr Richten der Einzelhunde

16:00 Uhr Paarklasse, Jugend im Ring

16:30 Uhr Best in Show

Reihenfolge des Richtens

Das Richten der Hunde erfolgt in der Reihenfolge der Katalognummern. Der zeitliche Ablauf kann sich verschieben.

Im Anschluss an das Richten finden folgende Wettbewerbe statt:

  • Bestes Baby (Best Baby)
  • Bester Jüngstenhund (Best Puppy)
  • Bester Junghund (Best Junior)
  • Bester Veteran (Best Veteran)
  • Paarklasse (Brace/Couple)
  • Kind / Jugend mit Hund (Junior Handling)
  • Best in Show

Im Rahmen der 18. Lahn-Dill-Schau findet auch eine Zuchtzulassung statt.

Clubsiegerschau 2019

Der Landesverband Mitte des DCNH veranstaltet am Sonntag, dem 28. April 2019 die

Clubsiegerschau 2019 des DCNH

auf dem Sportgelände im Wetzlarer Ortsteil Dutenhofen.

Die Zuchtrichter sind Guido Schäfer (DE) für Schlittenhunderassen und Jochen Eberhardt (DE) für alle anderen vom DCNH betreuten Rassen.

Die Ausstellung findet in diesem Jahr im Anschluss an die jährliche Lahn-Dill-Schau des LV Mitte statt, die deshalb ausnahmsweise nur einen Tag dauert.

Weitere Informationen wie z.B. die Meldegebühren entnehmen Sie bitte der Ausschreibung Lahn-Dill-Schau/Clubschau 2019 (78 Downloads)  (PDF).

Meldungen richten Sie bitte an:

Rüdiger Rink
Erdmannshäuser Str. 52
27252 Schwaförden
Tel.: +49-(0)4277-963173
E-Mail: LahnDillSchau@dcnh-hessen.de

Oder online über https://macshot.de/dcnh-he2/

Erster Meldeschluss ist der 3. März 2019, zweiter Meldeschluss der 30. März 2019. Achten Sie auf den Countdown in der Seitenleiste!

 

Jubiläumswochenende

Am 15. und 16.9.2018, dem 3. Wochenende im September, feiert unser Bundesverband sein 50-jähriges Bestehen mit zwei Ausstellungen und einem Festabend. Mitten in Deutschland, wenige Kilometer von der A7 zwischen Kassel und Fulda nutzen wir das Gelände und die Räumlichkeiten des Hotels Seeblick in Kirchheim/Hessen.

Als Zuchtrichter wurden Henrik Søborg (DK) und Christen Lang (NO) gewonnen.

Am 15.9.2018 findet tagsüber die Jubiläumsausstellung statt. Die Schlittenhunde bewertet Henrik Søborg, Christen Lang alle anderen Rassen, die der DCNH betreut.

Am Abend des 15.9.2018 findet ein Festabend für Mitglieder des DCNH und Gäste im Mühlbergsaal des Hotels statt. Anmeldungen zu diesem Festabend müssen bis zum 22.8.2018 bei Petra Schnupp (petra.schnupp@unitybox.de) eingehen. Die Teilnahmegebühr beträgt 10 EUR für Mitglieder der DCNH und 25 EUR für Gäste.

Am 16.9.2018 findet die Ausscheidung um den Ersten Kirchheim-Cup statt. Diesmal richtet Christen Lang die Schlittenhunderassen und Henrik Søborg alle anderen vom DCNH betreuten Rassen.

Außerdem finden an beiden Tagen Workshops zu folgenden Themen statt:

  • Schlittenhunde (Rüdiger Rink)
  • Lestungsprüfungen (Axel Neubauer)
  • Agility (Rita Klotz, Barbara Miketta, Angelika Busse, Ronald Cardinal)
  • Obedience und Rettungshundesport (Reni Bonow)
  • Grooming (Freya Ruppert)
  • Erste Hilfe (TÄ Anja Becker)

Anne Zylinski bietet Fotoshootings nach Absprache und gegen eine Spende an.

Alle mitgebrachten Hunde müssen einen aktuellen Tollwutschutz haben! Impfpässe sind mitzuführen!

Meldegelder:

  1. Meldeschluss: 25.7.2018 2. Meldeschluss: 22.8.2018
  Veteranen-/ Jüngstenklasse alle anderen Klassen Veteranen/ Jüngstenklasse alle anderen Klassen
1. Hund 25 EUR 30 EUR 30 EUR 35 EUR
jeder weitere Hund 20 EUR 25 EUR 25 EUR 30 EUR

Meldungen in der Babyklasse sind kostenlos!

Meldungen richten Sie bitte an:

Petra Jessen, Rullboomsweg 1, 26532 Großheide, dcnh.meldungen@web.de

oder online über https://macshot.de/dcnh-nrw1

Die Zahlung des Meldegeldes ist mit der Meldung fällig, auch wenn der Hund nicht an der Ausstellung teilnimmt. Zahlung vor Ort ist nicht möglich. Erfolgt die Zahlung nicht vor dem 29.8.2018, wird der betreffende Hund nicht in den Katalog aufgenommen.